Найдены останки маленького, но очень гордого динозавра хищника

В последнее время азиатские земли стали просто кладезем для палеонтологов. Находка за находкой, одна интереснее другой. И, что самое главное, находят не только уже известные виды, но и много видов древних животных совсем неизвестных палеонтологической науке.

Для повышения эффективности исследований часто стали проводиться совместные раскопки. Вот и в этот раз исследовательская группа состояла из великобританских и китайских ученых. Местом действия стала Монголия. Именно на ее территории, недалеко от города Линхе в слое верхнего мелового периода были обнаружены останки неизвестного науке динозавра. Проведя сравнительный анализ найденных частей челюсти и скелета, исследователи пришли к выводу, что нового динозавра можно отнести к тираннозаврам. Вот только степень родства у них будет очень дальняя. Назвали новый вид Linhenykus monodaktylus. Время проживания на планете Земля 73-85 миллионов лет назад.

Свирепость маленького динозавра подтверждают найденные останки челюсти. А вот размер самого животного, если действительно сравнивать его с тираннозавром, может разве что насмешить. Linhenykus monodaktylus был размером с крупную индейку или попугая. Однако не стоит смотреть на размер, когда в арсенале этого динозавра отличные зубы и когти, а стремительность реакции не позволяет жертве оглянуться. В таком случае, размер не имеет значения. Маленькие острые зубы помогали динозавру ловить насекомых, которыми он отлично утолял голод. Охотился он и на мелких животных.

Находка данного экземпляра помогла ученым раскрыть одну из давно существующих загадок. Дело в том, что довольно часто у динозавров более поздних периодов обнаруживались так называемые рудиментарные пальцы. То есть три основных пальца не вызывали нареканий, а вот откуда взялись еще два рудимента? Найденный Linhenykus monodaktylus имел на лапах по пять пальцев. И по всем признакам являлся предком более поздних видов динозавров, уже прошедших по пути эволюции несколько этапов. Становится понятным, что два рудиментарных пальца – последствия эволюции. Найденный пятипалый предок помог восстановить потерянное звено в цепочке вида.